您现在的位置:首页 > 在线咨询 > 疑难解答
查询编码: 查询密码:

吴XX

留言编码:2017050412091912

留言:拨打120后,如果病人在急救车到现场之前死亡,120是否仍然接诊。如不接诊是否开据死亡证明?

回复:根据《国家卫生计生委办公厅关于印发人口死亡信息登记管理规范(试行)的通知》国卫办规划发〔2014〕68号的文件第九条规定,在医疗卫生机构或来院途中死亡(含出诊医生到现场已死亡)的《死亡证》,由负责救治的医疗卫生机构签发;在家中、养老服务机构、其他场所等正常死亡者的《死亡证》,由本辖区社区卫生服务机构或乡镇(街道)卫生院签发。未经救治的院外死亡,医疗卫生机构不能确定是否属于正常死亡者,需经公安司法场或调查的执业(助理)医师签发《死亡证》;公安司法机构判断为非正常死亡者,由公安司法部门按照现行规定及程序办理。

2017-05-04

刘XX

留言编码:2017041815200615

留言:

回复:您的留言是空白的,如有需要请再次留言。

2017-04-18

白XX

留言编码:2017040846105846

留言:我想问一下招聘院前急救护士吗,我是护理专业的,喜欢急救工作

回复:目前不招聘

2017-04-08

翁XX

留言编码:2017022851100151

留言:我问一下你们120出这个证明吗?

回复:上午已经接到您的电话,已经给您回复了,如果异议请再次联系我们。 请联系出诊的急救分中心,调取您的院前出诊病例即可。

2017-02-28

翁XX

留言编码:2017022807095107

留言:我在2016年12月15日晚上11点左右在家里从床上摔下来,我老婆马上打120急救电话,120把我送到齐鲁医院急诊科救治和住院,我的社保在成都,现在成都社保局要求120急救中心证明我是在家里拉到医院的

回复:上午已经接到您的电话,已经给您回复了,如果异议请再次联系我们。

2017-02-28