您现在的位置:首页 > 信息公开 > 急救常识

感冒发烧,解热镇痛药该怎么选

作者:山东省卫生厅 点击数:1066 更新时间:2011/11/18 0:00:00
  患者郝女士说,近几天她和老公、孩子一家三口都感冒发烧了,去药店买药时发现,含对乙酰氨基酚的解热镇痛药剂型非常多,弄得她眼花缭乱,问药店的销售人员,也说不太清楚。为慎重起见,还是到医院找医生了。北京友谊医院药剂科主任药师沈素真诚提示,购药时一定要辨清剂型和适合人群,以免选错药物。沈主任说,对乙酰氨基酚是常用的解热镇痛药。该药及其复方制剂的种类很多,剂型也很多。药物的剂型不同,作用快慢、强度、持续时间、不良反应等会有差异。 
    片剂剂量准确,含量差异小,质量稳定,携带服用方便。
    胶囊剂掩盖了药物的苦味和臭味,生物利用度较片剂高,药物稳定性好,能定时定位释放药物,较适合成人服用。
    咀嚼片加入了糖、果味香料,香甜可口适于儿童服用,但服用时应充分嚼碎,若直接吞服,退热效果不好,甚至危害健康。
    混悬剂、糖浆剂宜分散,奏效快,分装单位小,方便使用,良好的口感,受到儿童喜爱。
    对乙酰氨基酚滴剂药物浓度高,服用容积小,口味佳,黏稠,便于小儿特别是婴幼儿服用,也适合吞咽困难的成人使用。 
    栓剂50%-75%的药物由直肠黏膜吸收,直接进入血液循环,胃肠道刺激减小,对肝脏毒性减轻,适于小儿使用。
    分散片遇水后可迅速崩解形成均匀的黏性混悬液,服用方便,吸收快,生物利用度高,不良反应小。
    泡腾片含有泡腾崩解剂,放入水中后冒出神奇的气泡,崩解快,服用方便,起效迅速,口味佳,患者乐于接受。特别适用于儿童、老年人以及吞服药丸困难的患者。
    专家提醒,对乙酰氨基酚本身是比较安全的解热镇痛药,但不论是复方制剂还是缓释制剂都不适合儿童服用,儿童应该服用单味的对乙酰氨基酚溶液、对乙酰氨基酚滴剂或对乙酰氨基酚片这样的剂型。有些家长常忽视儿童的生理特点,给儿童使用成人剂量型,有的把包衣片、缓释片压成粉或把胶囊中的药粉倒出用水冲服,这样易引起服用药物剂量不准、胃部损伤、不良反应,甚至影响疗效,严重的可出现中毒反应。
    专家建议,消费者使用对乙酰氨基酚或含有对乙酰氨基酚的感冒药时,要认真阅读说明书,了解药品中是否含对乙酰氨基酚,避免同时服用两种或两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药,还应避免发热没有缓解便反复用药导致用药超量发生中毒。此外,不要与含有其他非甾类解热镇痛药如阿司匹林、布洛芬等退热药同时服用,以免引发不良反应,同时注意用药期间、发热时应多喝水。
    一般而言体温在38.5℃以上时需要服用退热药物。儿童病情发展迅速,治疗不及时可能引发高烧,影响儿童的生长发育和智力。专家建议可以在38.5℃时开始服用。早产儿,1岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚只用于疼痛、发热的对症治疗,不能控制病情发展,每日用药量按体重每次10~15mg/kg,用药间隔应在4~6小时以上,退热疗程一般不超过3天,症状控制后应及时停药。